DETAILED PROGRAM - ENIAC

10/10 (Segunda) 11/10 (Terça) 12/10 (Quarta)
08:30 às 10:00 ENIAC S1 ENIAC S3 ENIAC
Apresentações Curtas e Posters
Palestra - Roberto Santana
Pausa para o café
10:30 às 12:30 ENIAC
Apresentações Curtas e Posters
ENIAC S5 ENIAC S6
Almoço
14:00 às 15:30 Palestra - João Gama Painel Industrial Palestra - Eduardo Hruschka
Pausa para o café
16:00 às 18:20 ENIAC S2 ENIAC S4 ENIAC S7

Segunda-Feira  – 10 de Outubro


Sessão ENIAC S1 – Classificação (Segunda-feira, 10 de Outubro 8:30 – 10:00)

Enhancing Classification Accuracy Through Feature Selection Methods

Everton Reis, Paulo Andre Castro, Jaime Sichman 


Classificação de Severidade de Falhas em Máquinas Rotativas usando Random Forest e Redes Neurais Artificiais

Dionisio Martins, Thiago Prego, Amaro Lima


Improving Opinion Classifiers by Combining Different Methods and Resources

Lucas Avanço, Maria das Graças Nunes, Henrico Brum


Implementação em FPGA de Máquina de Vetores de Suporte (SVM) para Classificação e Regressão

Daniel Noronha, Marcelo A. C. Fernandes


Session ENIAC S2 - Planejamento/Sistemas multi-agentes/Processamento de Linguagem Natural (Segunda-feira, 10/10 16:00 – 18:20)


Proposta de Arquitetura em Hardware para FPGA da Técnica Q-learning de Aprendizagem por Reforço

Lucileide da Silva, Matheus Torquato, Marcelo A. C. Fernandes


Constructing and calculating the strength of rewards

Mariela Morveli Espinoza, Ayslan Possebom, Cesar Tacla


Simulação em Sistemas Multiagentes: Aplicação em Endemia

Bruno de Andrade, Rejane Frozza, Daniela Bagatini


Heurísticas para Detecção de Becos sem Saída em Planejamento Probabilístico

Thiago Simão, Ignasi Andres, Viviane dos Santos, Leliane Nunes de Barros,


Distributed and Asynchronous Policy Iteration for Bounded Parameter Markov Decision Processes

Willy Reis, Karina Delgado, Leliane Nunes de Barros,


Classificação de Sentimentos em Nível de Sentença: uma Abordagem de Múltiplas Camadas para em Lingua Portuguesa

Silvia Moraes, Rackel Machado, Matheus Redecker, Andre Santos, Felipe Meneguzzi,



Terça-Feira  – 11 de Outubro


Session ENIAC S3: Rep. Conhecimento/Apr. de Máquina/Int. Comp. Aplicada (Terça-feira, 11/10 8:30 – 10:00)


Clustering Users Based on the Capacity to Solve Questions in an Educational Platform

Mariana Macedo, Carmelo Bastos-Filho,


Seleção de Atributos no Aprendizado por Reforço avaliando o processo de aprendizagem

Cleiton da Silva, Valdinei Freire 


Aprendizado de Métrica Utilizando uma Função de Distância Parametrizada e o Algoritmo K-means

Felipe Leite Fagundes, Carlos Cristiano Hasenclever Borges, Raul Fonseca Neto


The Well-Founded Semantics of Cyclic Probabilistic Logic Programs

Fábio Cozman, Denis Mauá,


Improving Acyclic Selection Order-Based Bayesian Network Structure Learning

Walter Perez, Denis Mauá,



Sessão de Apresentações Curtas (Terça-feira, 11/10 8:30 – 10:00)

Programação Genética Econométrica Aplicada a Problemas de Regressão em Conjuntos de Dados Seccionais

André Novaes, Ricardo Tanscheit, Douglas Dias


Inferência de Personalidade a partir de textos em Português utilizando Léxico Linguístico e Aprendizagem de Máquina

Aldo Marcelo Paim, Ricardo Stegh Camati, Fabrício Enembreck 


Previsão da Temática de Notícias Futuras: Implementação do Algoritmo PROPHET aos dados de um Jornal de Grande Circulação

Felipe Serras, Marcelo Finger 


Sistema Neural para Reconhecimento de Padrões em Sinais EMGs para Controle de Braço Robótico

Evelyne Ferreira, Maury Gouvêa Jr. 


Graphical Tool to integrate the Prometheus AEOlus methodology and Jason Platform

Rafhael Cunha, Diana Adamatti, Cleo Billa


Utilização de Algoritmos Genéticos para o Problema de Alocação de Salas da Universidade Federal de Uberlândia

Guilherme Theodoro, Igor Peretta, Keiji Yamanaka


Metainformações como Critérios de Decisão entre Informações Conflitantes em Sistemas Multiagentes

Victor Melo, Alison Panisson, Rafael Heitor Bordini,


Preprocessing data sets for association rules using community detection and clustering: a comparative study

Renan Padua, Exupério Silva, Laís Pessine do Carmo, Veronica Carvalho, Solange Rezende



Sessão Apresentações Curtas e Posters (Terça-feira, 11/10 10:30 – 12:30)


Detecção de Documentos Capturados Por Smartphones Usando Segmentação Geodésica

Luciano Leal, Byron Leite Dantas Bezerra,


A Proposal of an Intelligent Forecasting System for Automotive Diagnostics using Time Series Analysis

Diogo Almeida, Daniel Cunha, Paulo Salgado Gomes de Mattos Neto


Uma Proposta para Reduzir a Hipótese de Independência Condicional do Classificador Naive Bayes

Klenilmar Dias, Mateus de Almeida Pongelupe, Luciano Errico, Walmir M. Caminhas,


Fusão em Tempo Real de Imagens Multiespectrais em um Sistema Embarcado

Luiz da Silva, Gabriel Araujo, Amaro Lima


Aplicação de Comitês de Classificadores no Aprendizado Semissupervisionado Multidescrição

Anderson da Silva, Araken Santos


Uso de expressões do domínio na classificação automática de documentos

Ricardo Scheicher, Roberta Sinoara, Newton Koga, Solange Rezende


Estudo Comparativo de Métodos de Seleção de Atributos na Predição de Matrizes de Conectividades em TDAH Obtidas Pela Técnica de Resting-StatfMRI

Rodolfo Garcia,  Julio Nievola, Emerson Paraiso


Avaliação de Classificadores para Avaliação automática em Fóruns Educacionais

Máverick Dionísio, Débora Araújo, Rafael Ferreira, André do Nascimento, Anderson Silva



Sessão Posters (Terça-feira, 11/10 10:30 – 12:30)


A New Machine Learning Dataset for Hierarchical Classification of Transposable Elements

Bruna Zamith Santos, Ricardo Cerri


Uma Abordagem com Sistemas Multiagentes para Controle Autônomo de Casas Inteligentes

João Andrade, Marcos de Oliveira, Enyo Gonçalves, Marcio Maia


Utilizando Mineração de Dados e Sistemas Multiagentes na Análise da Evasão em Educação a Distância por meio do Perfil dos Alunos

Kaynan Coelho Lira, Marcos de Oliveira, Regis P. Magalhães, Enyo Gonçalves,


Aprendizado de máquina aplicado ao diagnóstico de Dengue

Asaffe Santos


Dinâmica de Espalhamento de Incêndios Baseado em Lógica Fuzzy com Autômato Celular

Maury Gouvêa Jr.


Identifying Marijuana Users Using Text Mining Techniques

Euclides Carlos Pinto Neto, Diogenes Carvalho, George Cabral, Filipe Rolim, Rafael Mello, Gustavo Callou,


Interação Natural Dinâmica com Imagens Projetadas

Iury Santos, Brendel Santos, Luiz Antônio Fonseca, Alcides Benicasa



Session ENIAC S4: Mineração de Dados e de Texto (Terça-feira, 11/10 16:00 - 18:20)


Detecção Automática de SPIM e SMS Spam usando Método baseado no Princípio da Descrição mais Simples

Renato Silva, Tiago Almeida, Akebo Yamakami


Filtrando Comentários do YouTube através de Classificação Online baseada no Princípio MDL e Indexação Semântica

Renato Silva, Tulio C. Alberto, Tiago Almeida, Akebo Yamakami


MAL-FITT: MyAnimeList Forum Interpreter Through Text

Gianlucca Zuin, Luiz Gonçalves, Túlio Loures,


Uma Análise Comparativa de Técnicas Supervisionadas para Mineração de Opinião de Consumidores Brasileiros no Twitter

Ingryd Pereira, Diego Santos, Ellen Souza


Geração Automática de Regras de Identificação de Produtos em Descrições Textuais de Compras Governamentais

Eduardo Paiva, Kate Revoredo


Uma Arquitetura Híbrida LSTM-CNN para Reconhecimento de Entidades Nomeadas em Textos Naturais em Língua Portuguesa

Carlos Mendonça Júnior, Luciano Barbosa, Hendrik Macedo


Combinando Classificadores Binários no Espaço de Dissimilaridade para Categorização de Documentos

Roberto Pinheiro, George Cavalcanti, Tsang Ing Ren,


Quarta-Feira  – 12 de Outubro


Session ENIAC S5: Aprendizagem de Máquina/Inteligência Computacional Aplicada (Quarta-feira, 12/10 10:30 – 12:30)


Bees and Genetic Algorithms: A Comparison on a Classic Problem

María Pinninghoff, German Alvarez, Ricardo Contreras A.

 

Busca Heurística de Melhor Caminho entre Dois Pontos quando Múltiplas Origens e Múltiplos Destinos São Possíveis

Caio Silva, Carlos Caminha, Vasco Furtado


Predição do Estágio de Nicho em Jogos RPG Massivos de Multijogadores utilizando o Comprometimento

Luiz Kummer, Fabio Binder, Sylvio Barbon Jr., Julio Nievola, Emerson Paraiso


A Study concerning the application of Genetic Algorithms for solving the Multi-Objective Hybrid Flowshop Scheduling 

Problem

Eduardo Camargo de Siqueira, Rodney Diana, Marcone Souza, Sérgio R. de Souza


Blind Adaptive Equalizer Based on Genetic Algorithms

Caroline Albuquerque, Marcelo A. C. Fernandes


Towards an Automatic System to Solve a Two-stage Transportation Problem in Triângulo Mineiro

Joao Paulo Fonseca, Alexandre Sousa, Marco Vinícius Ferreira, Rodrigo Cardoso, José Jean-Paul Tavares



Session ENIAC S6: Redes Neurais Artificiais/Lógica Fuzzy  (Quarta-feira, 12/10 10:30 – 12:30)


Controle Fuzzy-Genético para Agentes Autônomos em Jogos Eletrônicos

Ive Tourinho, Tatiane Nogueira


Previsão de Curto Prazo para a Geração de Energia Eólica usando um Modelo Ensemble de Máquinas de Aprendizado

Rafael Vieira, Rosangela Ballini, Fernando Von Zuben


Neural Networks for Time Series Rainfall Forecasting: A Case Study in Manaus, Amazonas

Elloá B. Guedes, Patrick Lima, Ma Betania Oliveir


Reconhecimento de Atividades Humanas utilizando Redes Neurais Auto-associativas e dados de um Smartphone

André Siqueira, Adriana Rosa Garcez Castro


Melhorando a Eficiência de um Sistema de Controle de Abastecimento de Água Utilizando Sistemas Nebulosos

Patrick Moratori, Victor Barreto, Alessandro Copetti, Luciano Bertini



Palestra Convidada: Eduardo Hruschka (Itau/Unibanco, USP São Carlos)  (Quarta-feira, 12/10 14:00 – 15:30)



Session ENIAC S7: Aprendizado de Máquina/Inteligência Computacional Aplicada  (Quarta-feira, 12/10 16:00 – 18:20)


Optimizing the induction of Bayesian Networks using PC and Variable Ordering Genetic Algorithms

Thales Vilela Barbosa, Edimilson Santos, Estevam Hruschka Jr. 


A String Kernel Density Estimation Algorithm for Repeated Games

Renan Goulart, Raul Fonseca, Saul Leite


Traffic Lights Signaling Optimization as a Many-Objective Optimization Problem

Saulo Matos, André Britto


Automatic Design of Algorithms Applied to the Multi-Objective TSP Problem

Giovani Guizzo, Thainá Mariani, Silvia Vergilio, Aurora Pozo,


Identificação e Classificação Automática de Sementes de Orquídeas

Adolfo Marangoni Hengling, Eliton Scardin Perin, Mariane Marangoni Hengling,  Anderson Viçoso de Araujo, Edson Matsubara, Ceci Castilho Custodio, Nelson Barbosa Machado Neto


Improving the Predictive Performance of Online Decision Trees

Isvani Frías Blanco, Alberto Verdecia, André Ponce de Leon F de Carvalho

Promotion